Стало известно, что могут разрешить после смягчения карантина с 22 мая

Читати українською
Ослабление карантина в Украине с 22 мая. Могут заработать детсады, возобновятся спортивные соревнования и откроют гостиницы.

В рамках второго этапа выхода из карантина в Украине с 22 мая могут заработать детские сады, возобновятся спортивные соревнования и откроют гостиницы.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в четверг, 14 мая.

Какие особенности выхода из карантина в разных областях УкраиныВ Черновицкой и Ивано-Фанковськой областях действует адаптивный карантин, в Днепре работают СТО и химчистки, в Мукачево открыли торговые центры.

«Если говорить о смягчении, я понимаю, что всех именно это интересует, какие именно смягчения мы планируем с 22 мая, исходя из сегодняшней ситуации, на этом я хочу подчеркнуть. Это разрешение на проведение спортивных соревнований, но, конечно, без зрителей, это открытие гостиниц, кроме хостелов и без функционирования ресторанов и спортивных залов. Это внешнее независимое оценивание, то есть, мы даем разрешение. Также будет соответствующее разрешение на общественный транспорт и также на дошкольные учебные заведения», - сказал министр.

При этом, по его словам, по-прежнему придется соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и применять антисептики.

«Также под каждые эти события, или это спортивные соревнования, или общественный транспорт - у нас будет разработан очень четкий критерий, как пользоваться транспортом, или как возможно проводить эти соревнования. И мы будем требовать именно соблюдения этих правил», - добавил министр.

Напомним, 11 мая в Украине начался первый этап выхода из карантина.

Сегодня в МОЗ сообщили, что в Украине впервые за сутки выздоровели от COVID-19 больше, чем заразились.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: