Фонд соцстрахования возместит часть зарплаты по больничным из-за COVID-19

Читати українською
Больничные из-за коронавируса. Фонд соцстрахования компенсирует половину зарплаты по больничным из-за самоизоляции.

Фонд социального страхования Украины компенсирует половину зарплаты по больничным, которые были выписаны по причине самоизоляции из-за коронавируса.

Об этом сообщила пресс-службу Фонда во вторник, 12 мая.

Последствия карантина: могут ли украинцы столкнуться с невыплатой зарплатПо данным Госстата, задолженность по зарплате в Украине в марте сократилась на 1,8 процента. Однако при этом в службе уточнили, что в отраслевом разрезе в прошлом месяце задолженность по выплате заработной платы увеличилась

«По соответствующим больничным листам Фонд осуществит компенсацию 50% утраченного заработка независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые 5 дней финансирует работодатель)», – сказано в сообщении.

Право на такую помощь от Фонда имеют застрахованные лица за период пребывания в специализированных медучреждениях, а также на самоизоляции в связи со вспышкой коронавируса.

Как пояснили в Фонде, для компенсации зарплаты на основании полученного от работника больничного листа с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11» работодатель должен оформить заявление-расчет, в котором указать причину нетрудоспособности работника – 11, то есть изоляция в связи с коронавирусом.

Напомним, ранее в МОЗ прокомментировали задержку с внедрением электронного больничного.

На сегодняшний день в Украине зафиксировано 16 023 случая COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: