Последствия карантина: могут ли украинцы столкнуться с невыплатой зарплат

Читати українською
Андрей Новак

По данным Госстата, задолженность по зарплате в Украине в марте сократилась на 1,8%. Однако при этом в службе уточнили, что в отраслевом разрезе в прошлом месяце задолженность по выплате заработной платы увеличилась в сфере временного размещения и организации питания на 21% (до 3,877 млн грн), оптовой и розничной торговле – на 5,4% (до 29,892 млн грн), здравоохранении – на 15,2% (до 19,283 млн грн), в сфере искусства, спорта, развлечений – на 14,3% (до 0,335 млн грн), профессиональной, научной и технической деятельности – на 12,1% (до 224,396 млн грн). В комментарии «Слово и дело» глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак подчеркнул, что на сегодняшний день нет рисков невыплаты социальных платежей. Пенсии, зарплаты в госсекторе будут.

«На данный момент нет оснований для того, чтобы волноваться за социальные выплаты. Однако будут сокращения по определенным статьям, в частности по так называемым статьям развития. Вероятно, правительству придется по некоторым программам вообще приостановить на время выплаты. Однако социальные платежи все-таки проводить будут. Исходя хотя бы из того, что есть большие шансы подписать новую программу с МВФ», – пояснил Андрей Новак.

Экономист предположил, что в случае подписания кредитной программы с МВФ Украина сможет получить дополнительные средства и у других источников. Все партнеры ориентируются на Фонд, то есть, если будут средства от МВФ, то будут деньги и ЕС, правительств разных стран, отметил он.

Пенсионеры и самоизоляция: пошаговая инструкция для людей 60+ во время карантинаКто получит надбавки, принесет ли пенсию почтальон, по каким номерам звонить, если нужна социальная помощь или лекарства, как оплатить коммуналку по телефону или научиться делать это онлайн.

Андрей Новак подчеркнул, что для Украины сейчас крайне важно получить финансовый ресурс, чтобы хотя бы относительно сбалансировать бюджет и быть в состоянии выполнять главные социальные обязательства.

Специалист уточнил, что согласно прогнозу общего состояния экономики падение ВВП Украины в 2020 году может составить от 5% до 11%. Но это не значит, что будут падать социальные платежи.

«Безусловно, темп роста зарплат и пенсий, которые ранее ожидались, конечно, не будет. Однако есть по крайней мере надежда, что до падения социальных платежей ситуация в Украине не дойдет, ведь социальные обязательства стоят на первом месте к уплате в госказначействе», – резюмировал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Ранее пожилым людям запретили выходить из дома на время карантина, чтобы уберечься от коронавируса. Как теперь получать пенсию и платить за коммуналку, а также ответы на другие вопросы – смотрите в нашей пошаговой инструкции для людей 60+.

Также мы писали о государственной поддержке во время карантина по пенсиям, налоговым льготам, оплате коммуналки и аренды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: