В честь освобождения Украины установят мемориальные колокола – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте проекта мемориальных символов, в рамках которого планируют установить 4 колокола.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 9 мая, объявил о старте проекта мемориальных символов в честь освобождения Украины от захватчиков.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента в Telegram.

Мероприятия ко Дню Победы: как политики используют тему 9-го маяТема 9-го мая особенно важна для всех политических сил в преддверии местных выборов, считает эксперт.

По его словам, первый колокол должны установить в Луганске.

«Сегодня я объявляю о проекте мемориальных символов. В рамках него мы хотим установить в Украине четыре колокола. Вчера я был в Луганской области, возле поселка, где в 42-м году началось освобождение Украины. И там будет установлен первый колокол - Колокол Памяти. Сейчас я на Закарпатье, рядом с местом, где завершилось изгнание захватчиков. Здесь будет установлен Колокол Победы», - сообщил президент.

Зеленский выразил надежду, что мемориальные символы также появятся в Донецке и Симферополе.

«Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Звон Единства - в Симферополе», - сообщил президент.

По словам Зеленского, когда в Украине наступит мир, а люди вернутся на свою землю, четыре колокола одновременно оповестят об этом событии в истории Украины.

Напомним, ранее президент Украины почтил память жертв Второй мировой войны в Киеве и на Закарпатье.

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: