В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Читати українською
В Украине 9 мая отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Массовые акции в стране запрещены в связи с карантином.

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году из-за карантина все массовые мероприятия отменены.

День победы над нацизмом во Второй мировой - государственный праздник и выходной день в Украине. Он пришел на смену Дню Победы, который отмечали в СССР с 1965 года, а затем в Украине до 2015 года включительно.

Мероприятия ко Дню Победы: как политики используют тему 9-го маяТема 9-го мая особенно важна для всех политических сил в преддверии местных выборов, считает эксперт.

Так, 9 апреля 2015 года Верховная рада приняла закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» в рамках голосования за пакет законов о декоммунизации.

В этом году празднуется 75-я годовщина Победы. Юбилейная дата пройдет без шествий и парадов, массовых церемоний возложения цветов и акций у мемориалов.

Праздник совпал с периодом карантина из-за пандемии коронавируса. В Кабмине приняли решение об отмене всех массовых мероприятий 9 мая.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, как и Дня памяти и примирения 8 мая, является цветок красного мака - общепринятый в мире символ празднования памятных дней Второй мировой войны.

Ранее в полиции напомнили о штрафах за использование символики тоталитарного режима («георгиевских ленточек»), а также об ответственности за нарушение правил карантина. Также будет усилена охрана порядка в Киеве из-за акции в Парке Вечной Славы.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский отклонил приглашение президента Александра Лукашенко приехать на парад в Минск 9 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: