Мероприятия ко Дню Победы: как политики используют тему 9-го мая

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

Накануне Дня памяти жертв Второй мировой войны и Дня победы заявления политических лидеров становятся острее и эмоциональными. В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине не будут проводить памятных мероприятий из-за карантина. В комментарии «Слово и дело» политтехнолог Алексей Голобуцкий объяснил, что тему 9-го мая выгодно использовать всем политическим силам: как пророссийским, так и патриотичным.

«События 9-го мая будут очень сильно ограничены карантинными мероприятиями. Но, по сегодняшним заявлениям Бойко (Юрий Бойко, сопредседатель фракции ОПЗЖ – ред.), понятно, что они собираются в этом участвовать, тем более перед местными выборами. Причем их единственный противник – «Слуга народа», и им (ОПЗЖ – ред.) нужно поднажать. Тем более, если не будут приняты изменения в закон, то и Партия Шария, и другие будут рвать этот русскоориентированный электорат», – сказал Голобуцкий.

В Украине не будут проводить массовые мероприятия к 9 мая – ШмыгальПразднование Дня победы. Украина в этом году не будет проводить массовые мероприятия 8-9 мая из-за карантина.

Он отметил, что мероприятия к 9-му мая в этом году особенно важны из-за того, что в октябре в Украине пройдут местные выборы.

«Надо эту нишу занимать, поэтому Бойко рассказывает сейчас о Победе. Конечно, эта тема сейчас будет педалироваться. Тем более, это работает на двойной электорат. Скажем так: те, кто противостоят этому, попытаются это остановить, а те, кто поддерживают, могут противостоять», – пояснил политтехнолог.

Он добавил, что 9 мая могут использовать и патриотические силы, которые будут противодействовать этому. Кроме того, умеренные политические силы, по мнению эксперта, будут заявлять о себе 8 мая, в День памяти жертв Второй мировой войны.

«Русские тоже к этому готовятся, поэтому, оценивая информационное поле, вероятно, будут схватки», – сказал Алексей Голобуцкий.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в столице не будут проводить массовые мероприятия 8-9 мая.

При этом мэр Днепра предложил отпраздновать День победы в режиме онлайн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: