День примирения или День Победы: какие нарративы ближе к украинцам

Читати українською
Александр Палийполитический эксперт

Украина в День примирения, 8 мая, чтит память жертв Второй мировой войны. Однако на постсоветском пространстве преимущественно отмечается День Победы, 9 мая. В комментарии «Слово и дело» политолог и историк Александр Палий объяснил, какая дата для украинского общества более актуальна.

«На мой взгляд, это прижилось в украинском обществе потому, что никакое другое общество не пострадало так от войны, как Украина. Поэтому именно День памяти более актуален для украинцев, чем раздувание побед», – подчеркнул Палий.

Зеленский отказался от приглашения Лукашенко приехать на парад 9 маяПрезидент Украины Владимир Зеленский отказался от приглашения президента Беларуси Александра Лукашенко приехать на парад 9 мая в Минск.

В то же время он констатировал, что остается процент людей, которым ближе дата 9-го мая. «Мы понимаем, что в обществе есть процент пророссийских людей, но есть и патриотически настроенные люди в отношении Украины, которые, впрочем, считают День Победы важнее», – подчеркнул историк.

Он также добавил, что сейчас российские нарративы вокруг Дня Победы все меньше отзываются в украинском обществе.

По его словам, количество украинцев, которые погибли во время Второй мировой войны, очень значительно. Поэтому эти исторические события остаются важными для украинской истории, однако Украина должна воспитывать свое видение, отметил историк.

«Надо все лучшее брать от Европы и создавать свои нарративы», – подытожил Александр Палий.

Напомним, из-за карантина в этом году массовые мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине не будут проводиться.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к главам областных администраций с просьбой индивидуально отметить каждого ветерана Второй мировой войны, проживающего в регионе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: