Степанов считает рискованным смягчение карантина

Читати українською
В Министерстве здравоохранения считают рискованным решение Кабмина о смягчении карантина, которое было принято на заседании в понедельник, 4 мая.

В Министерстве здравоохранения считают рискованным решение Кабмина о смягчении карантина, которое было принято на заседании в понедельник, 4 мая.

Об этом заявил профильным министр Максим Степанов, пишет пресс-служба ведомства.

По его словам, Украина сейчас находится на плато эпидемии, и признаков схождения с него пока что нет.

Ослабление карантина в Черкассах: политическая интуиция или технология?Ослабление карантина в Черкассах обусловлено необходимостью местной власти реагировать на местные настроения.

«За время карантина нам удалось не свалиться в пик заболеваемости, не нагрузить нашу медицинскую систему до уровня, при котором мы бы не смогли оказывать медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются», - сказал министр.

Он напомнил о диапазоне больных за сутки за последнее время - это 400-600 заболевших.

«Пока что мы не видим снижения заболеваемости... По нашему убеждению, смягчения, которые мы делаем, мы делаем в достаточно рискованном виде», - заявил Степанов.

В связи с этим Министерство здравоохранения предлагает четко прописать санитарные нормы (дистанция между посетителями, дезинфекционные средства и пр.), которые должны соблюдаться в работающих заведениях, и жестко их контролировать.

Второе предложение Степанова касается критериев адаптивного карантина.

«Например, у нас есть некоторые области - та же Черновицкая область или Ивано-Франковская - где очень высокий уровень заболеваемости и большое количество заболевших регистрируют каждый день. Конечно, мы не можем себе позволить открытие такое же, как это происходит в других областях. Мы считаем, что нужно вводить механизм адаптивного карантина: если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то должно быть меньше», - сказал министр.

Он добавил, что Минздрав намерен следить за ситуацией, и если будет негативная тенденция, карантин будут ужесточать.

Ранее сообщалось, что в Украине карантин из-за коронавируса будет продлен до 22 мая. При этом многие ограничения будут ослаблены.

Также напомним, Кабмин разрешил врачам вернуться к плановым операциям.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: