Кабмин разрешил врачам вернуться к плановым операциям

Читати українською
Кабмин намерен уже с завтрашнего дня  разрешить плановые госпитализации и операции, которые были отложены из-за коронавируса.

В Украине с 5 мая разрешат проведение плановых госпитализаций и операций, запрещенных на время карантина из-за коронавируса.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в понедельник, 4 мая.

Он отметил, что карантин в Украине уже длиться около 50 дней, и есть необходимость в проведении плановых операций. В том числе по жизненным показателям.

В Украине коронавирусом заболели 12 331 человекВ Украине на утро понедельника, 4 апреля, коронавирус обнаружили у 12 331 человека, из них 303 умерли.

«Сегодня во время правительственного совещания мной было инициировано проведение внеочередного заседания правительства. Как вы знаете, на время карантина были запрещены плановые операции. В том числе госпитализации. Таким образом, было принято постановление правительства, которое вносит изменения в 211. Уже сразу после опубликования, думаю уже завтра, у нас в стране будут разрешены проведение плановых операций, плановых госпитализаций исключительно по жизненным показателям. То есть, если проведение этих операции необходимо человеку, для снижения риска жизни и здоровью человеку», - сообщил Степанов.

Он добавил, что перед операцией пациенту будет необходимо пройти ПЦР-тест на COVID-19.

Напомним, в середине марта МОЗ рекомендовал всем врачам отменить на период карантина плановые операции.

Как известно, смягчить карантин в Украине планируют после 11 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: