Стало известно, кто станет заместителем Кучмы в ТКГ

Читати українською
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников станет заместителем главы украинской делегации на переговорах в Минске.

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников станет заместителем главы украинской делегации на переговорах в Минске.

Об этом заявил глава офиса президента Андрей Ермак на онлайн-дискуссии Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из Украинского Белого дома в понедельник, 4 мая.

«Сегодня очень важно дать Минскому процессу новый импульс, и Украина это делает. Сегодня мы выступили с инициативой повысить уровень представительства делегаций в Минске в Трехсторонней контактной группе. То есть теперь на ряду с руководителем нашей делегации господином Кучмой, его заместителем становится вице-премьер-министр Резников, а также мы добавляем к представительству в каждой подгруппе представителей соответствующих министерств на уровне не ниже заместителя министра, также добавляем представителей парламента», - сказал Ермак.

Ермак добавил, что несколько глав профильных комитетов также будут приобщены к работе в подгруппах.

По словам руководителя ОП, украинская сторона надеется, что Россия также усилит свою делегацию в ТКГ в Минске вслед за Украиной для повышения эффективности переговоров.

«Мы надеемся, что такое усиление нашей делегации в Минске приведет к тому, что на такой же шаг пойдут и русские. И переговоры в Трехсторонний контактной группе между Украиной и Россией при посредничестве ОБСЕ станут более эффективными», - отметил Ермак.

Украинская сторона прилагает максимум усилий для выполнения договоренностей декабрьского саммита лидеров нормандского формата, подчеркнул глава ОП.

«К сожалению, я вынужден вам сказать, что многие из этих договоренностей до сих пор не выполнены. Безусловно, есть достижения. Сегодня мы освободили из плена 131 человека. Но продолжают стрелять, не закончена программа по разминированию, до сих пор не допущен Красный Крест, а без этого нельзя эффективно продолжать находить всех наших людей на неподконтрольной территории. И до сих пор не согласованы три новых места для разведения», - резюмировал Андрей Ермак.

Напомним, на прошлом заседании украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей.

Также сообщалось, что в рамках контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет создан консультативный совет по политическим вопросам.

Напомним, 9 декабря 2019 лидеры стран нормандской четверки провели переговоры в Париже.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: