Украина в ТКГ инициирует создание группы для восстановления контроля над границей

Читати українською
Украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей.

Украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию на Донбассе в среду, 22 апреля, провела очередную встречу в режиме видеоконференции.

«Во исполнение договоренностей, достигнутых на декабрьском саммите лидеров нормандской четверки в Париже, украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что возможность создания таких групп предусмотрена пунктом 13 Комплекса мер по выполнению минских соглашений.

Кроме того, в рамках подгруппы по безопасности продолжилась работа по определению следующих участков разведения сил и средств.

«Украинская сторона настаивает, что такие участки должны отвечать запросам гуманитарного характера и создавать ячейки безопасности для местных жителей», - говорится в сообщении.

В гуманитарной подгруппе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Напомним, 9 декабря 2019 года лидеры стран нормандской четверки провели переговоры в Париже.

Ранее сообщалось, что в ТКГ создадут консультативный совет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: