Зеленский призвал МОЗ пересмотреть медреформу

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский призвал МОЗ и главного санитарного врача пересмотреть медицинскую реформу и исправить ошибки в ней.

Президент Владимир Зеленский обратился к главе МОЗ, профильному комитету Рады и главному санитарному врачу относительно медицинской реформы в Украине.

Соответствующее видеообращение главы государства обнародовала пресс-служба ОПУ в понедельник, 4 мая.

Медреформа: какие медицинские услуги будут бесплатными и за что придется платитьС 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать больницам и поликлиникам определенные медуслуги. Мы разобрались, останется ли бесплатной скорая помощь, какие консультации врачей, анализы и операции будут доступны, а за что придется доплачивать.

По словам Зеленского, к нему массово поступают обращения от врачей со всех уголков Украины, которые касаются старта второго этапа медреформы.

В связи с этим была создана рабочая группа с участием академиков, профессоров и заслуженных врачей Украины, которая проанализировала медицинскую реформу. Оказалась, что в ней есть как плюсы так и очевидные минусы.

«В частности, из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 332 больницы. При этом почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году», – заявил Зеленский.

По словам президента, основная задача власти на сегодня – сохранить положительные моменты и срочно исправить ошибки.

«Именно поэтому я призываю министра здравоохранения, главу профильного комитета ВР и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов. Нам нужно не свертывание реформы, а ее улучшение», – подчеркнул он.

Послаблення карантину та другий етап медичної реформи: звернення Президента до українцівОфіс Президента України

Напомним, 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы.

Спустя несколько недель глава МОЗ Максим Степанов заявил, что во время аудита медреформы были обнаружены тревожные сигналы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: