Аудит второго этапа медреформы показал тревожные сигналы – Степанов

Читати українською
Глава МОЗ Максим Степанов озвучил первые оценки второго этапа медреформы, который стартовал с 1 апреля.

Во время аудита медицинской системы МОЗ обнаружило тревожные сигналы второго этапа медицинской реформы, который стартовал с апреля.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в субботу, 25 апреля.

Медреформа: какие медицинские услуги будут бесплатными и за что придется платитьС 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать больницам и поликлиникам определенные медуслуги. Мы разобрались, останется ли бесплатной скорая помощь, какие консультации врачей, анализы и операции будут доступны, а за что придется доплачивать.

По его словам, речь идет о перспективах увольнений медиков и снижения заработка.

«Наш аудит, который мы начали в связи с введением второго этапа реформы, показывает очень тревожные сигналы... Мы видим, что где-то планируется сокращение медработников до конца года, где-то планируется снижение уровня зарплаты, где-то начинают отправлять медработников в неоплачиваемый отпуск», - сообщил министр.

По словам Степанова, министерство хочет увидеть реальное положение дел и мнение врачей о медреформе. В связи с эти он анонсировал визит в три больницы Киевской области.

«Чтобы посмотреть, что происходит в больницах разного уровня — я еду в Киевскую область, где посещу три больницы: и в областные, и в районные, пообщаться с пациентами и услышать их мнение», - сказал глава МОЗ.

Степанов добавил, что медреформу в Украине нужно закончить с несокращенными медработниками, и не меньшими, а гораздо большими зарплатами врачей.

Напомним, предшественник Степанова Илья Емец, который руководил МОЗ около месяца, в марте решил продолжать медреформу Ульяны Супрун.

При этом президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина не готова ко второму этапу медреформы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: