Властный «дауншифтинг»: почему Саакашвили не устроит любая из должностей

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил в четверг, 30 апреля, что Михеил Саакашвили после консультаций с президентом Украины Владимиром Зеленским может занять другую должность вместо вице-премьера по реформам. Глава центра «Эйдос», политолог Виктор Таран пояснил в комментарии «Слово и дело», почему Саакашвили не устроит любая из должностей.

«Саакашвили выпустили, а потом, когда поняли, что голосов нет, надо было ситуацию спасать. Господин Разумков еще в интервью ранее сказал, что голосов нет и его никто не поддержит. Именно с этим связано. Проблема в том, что какую бы ему должность не дали – это не то, на что надеется Саакашвили. Ну, дадут ему должность советника президента. Кто такой советник?» – акцентировал Таран.

Грузинский ревизор: чем закончится возвращение Саакашвили в украинскую политикуМихеил Саакашвили имеет все шансы стать самым заметным политиком среди всех членов действующего Кабмина. Сценарии его возможного сотрудничества с пропрезидентской командой прогнозировал политолог Александр Радчук.

Он отметил, что, несмотря на заявления главы фракции Давида Арахамии о том, что «Слуга народа» поддержит кандидатуру грузинского экс-президента на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ, на самом деле в президентской партии нет голосов в его поддержку.

Политолог пояснил, что это связано, в том числе, с личностью самого Саакашвили и его пребыванием на должности при прошлой власти. Причем Таран подчеркнул, что Саакашвили на любой должности будет ожидать большего и любую должность будет воспринимать, как публичное унижение.

«Во-первых, эта должность снизит статус Саакашвили. Я очень сомневаюсь, что он на это пойдет, а во-вторых, даже если и пойдет, то затаит большую обиду на Зеленского. Это будет вопрос времени, когда эта обида выстрелит», – сказал Виктор Таран.

Как известно, президент Владимир Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам.

Также сообщалось, что Саакашвили провел встречу с фракцией «Слуга народа».

Между тем, на возможное назначение Саакашвили в Кабмин отреагировали в Грузии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: