В Балаклее возле военных складов вспыхнул пожар

Читати українською
Спасатели тушат пожар в Балаклее в Харьковской области, где расположены военные склады боеприпасов.

Спасатели тушат пожар в Балаклее в Харьковской области, где расположены военные склады боеприпасов.

Об этом сообщает Суспильне.

Новобогдановка, Балаклея, Калиновка: история пожаров на арсеналах оружия и обещания политиковПожар в Калиновке снова указал на слабое место в обороне страны. Несмотря на то, что подобное случается далеко не впервые, выводы не сделаны.

Неподалеку от военного арсенала полыхает сухая трава.

Пресс-секретарь ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин сообщил изданию, что пожар произошел в другой стороне от арсенала, где в последний раз раздавались взрывы осенью 2019 года. Тушением сухостоя сейчас занимаются спасатели.

Пожар возник около 12:30 на выезде из города на окружной дороге. Загорелись сухая трава и мусор. Площадь пожара сейчас составляет около 350 квадратных метров. Огонь тушат три отделения. Угрозы распространения нет.

Напомним, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной были запрещены полеты, ограничено движение на дорогах. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию. Через полгода расследования на то время генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что был установлен факт того, что с территории России прибыл беспилотник, который сбросил термобарические заряды, которые стали причиной взрыва под Балаклеей.

3 мая 2018 года на военных складах в Балаклее Харьковской области произошел еще один пожар.

В ноябре 2019 года в Балаклее на военных складах произошли взрывы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: