Новая программа МВФ: почему новый транш критически важен для Украины

Читати українською
Андрей Новак

Министерство финансов Украины заявило, что рассчитывает получить от МВФ 1,75 млрд долларов первого транша финансовой помощи по новой программе сотрудничества и рассчитывает впоследствии увеличить эту сумму до 3,5 млрд долларов. В комментарии «Слово и дело» эксперт в сфере экономики, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал, почему сотрудничество Украины с МВФ сейчас является критически важным.

«Украине нужна новая программа МВФ не только из-за траншей самого МВФ, но и для того, чтобы продолжать сотрудничать с другими западными партнерами и кредиторами, которые нас ориентируют на сотрудничество с МВФ. Если не будет этой программы, то с Украиной никто сотрудничать не будет», – сказал Новак.

Какие требования выдвигал МВФ Украине за последние 26 летЧаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.

Эксперт отметил, что учитывая то, что состояние экономики Украины ухудшится в результате введенных ограничительных мер из-за распространения COVID-19, как и в других странах, то потребность во внешнем кредитовании выше, чем обычно.

«Еврокомиссия объявила, что готова предоставить Украине поддержку на 1,2 млрд евро, но связали предоставление этой поддержки именно с подписанием новой программы МВФ», – пояснил Андрей Новак.

По его словам, международные партнеры заинтересованы, чтобы Украина выполняла условия, которые МВФ ставит перед Украиной в рамках новой кредитной программы.

В условиях кризиса, в котором оказалась Украина, поддержка МВФ позволит избежать дефолта, отметил экономист.

Напомним, что одним из условий подписания очередного меморандума с МВФ является принятие так называемого «антиколомойского закона».

Как известно, в законопроект о банках, на принятии которого настаивает МВФ, подали более 16 тысяч поправок.

На этой неделе изучать поправки в закон начал финансовый комитет Рады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: