САП зачитала обвинительный акт по делу экс-лесника Януковича

Читати українською
Антикоррупционный прокурор зачитал обвинение бывшему руководителю частного предприятия, который помог получить неправомерную выгоду экс-леснику Виктора Януковича.
Виктор Сивец

Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила обвинительный акт в отношении бывшего руководителя частной компании, который помог бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктору Сивцу и его жене Марине Журавлевой получить более 141,3 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«21 апреля в ВАКС с участием прокурора САП состоялось подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего директора частного общества, при пособничестве которого бывший глава Гослесагентства и его жена получили более 3,6 млн долларов и 10,8 млн евро неправомерной выгоды (141,3 млн грн по курсу Национального банка Украины). На заседании прокурор САП объявил краткое изложение обвинительного акта. Также стороны выступили с вступительными речами», – информируют в САП.

Как известно, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Марине Журавлевой заочно сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму $3,7 млн и 10,8 млн евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами. Указанные средства были перечислены на банковские счета компаний Mega-Commerce Limited, Meganon-Commerce LLP и Faraday&Co SA.

Напомним, суд заочно взял под стражу жену Сивца. Также в заседании установили, что экс-глава Гослесагентства времен Януковича имеет российский паспорт. Ранее суд оставил арестованным имение жены Сивца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: