Экс-глава Гослесагентства времен Януковича имеет российский паспорт – САП

Читати українською
Бывшего лесника времен президентства Виктора Януковича в конце января 2017 года задержали в Москве с российским паспортом.
Виктор Сивец

Подозреваемого в получении неправомерной выгоды и легализации доходов бывшего главу Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца в конце января 2017 года задержали в Москве с российским паспортом.

Об этом говорится в дополнениях прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры к апелляционной жалобе на отказ взять под стражу жену экс-чиновника, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Марине Журавлевой сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов и 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами.

В связи с выездом за пределы Украины их обоих объявили в розыск. Также САП обратилась в суд с ходатайствами о заочном взятии под стражу Сивца и его жены. Суд отказал в удовлетворении ходатайств. В связи с этим прокуратура обжаловала эти решения. Выслушав доводы прокурора, суд вернул ходатайство по заочному аресту экс-лесника Януковича на повторное рассмотрение. Но Соломенский суд Киева снова отказал в заочном аресте Сивца.

В то же время Киевский апелляционный суд заочно взял под стражу жены Сивца Журавлеву. В дополнениях к апелляционной жалобе прокурор САП указывал, что экс-главу Гослесагентства и его жену 31 января 2017 года задержали в Москве. В Тверском районном отделе полиции РФ они предъявили паспорта граждан России, в связи с чем, согласно российскому законодательству, их не арестовали с целью последующей выдачи. По этим же причинам 13 ноября 2017 года Интерпол удалил из файлов сообщение об аресте Журавлевой с целью ее выдачи. Однако 6 августа 2018 года постановлением детектива НАБУ жену Сивца снова объявили в международный розыск.

Напомним, ГПУ передала в НАБУ дело беглого лесника Януковича.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: