Медикам доплатят 300%: есть ли для этого деньги и от кого зависят выплаты

Читати українською
Олег Гавришэкономический эксперт
Алексей Бабичспециалист в медицинской отрасли

В конце марта в Кабмине решили добавить мотивации врачам, которые работают с коронавирусными больными. Кабмин утвердил для них почасовую оплату, а парламент принял закон № 3275 о надбавках к зарплате в 300%. В комментарии «Слово и дело» экономический эксперт Олег Гаврыш пояснил, что правительство поступило правильно в том, что выделило прибавки к зарплатам для медицинских сотрудников, тем более что 300% – не такая большая сумма, как может показаться. В свою очередь, в комментарии порталу генеральный директор медлаборатории ДІЛА Алексей Бабич выразил более скептичное отношение к инициативе власти, поскольку сомневается, что все без исключения получат доплаты именно в таком размере, суммы могут оказаться и меньшими, чем обещают.

Экономический эксперт Олег Гаврыш указал, что деньги на надбавки для медицинских работников есть, последний вариант бюджета предусматривает доплаты для одних категорий и урезания зарплат для других на период карантина.

«Доплаты в 300% вполне реальны, это не так много. Средства после изменений в бюджет есть. Тем более, если мы получим кредит от Фонда. Если Украина получит транш МВФ, то удержать ситуацию хотя бы на уровне 4% ВВП возможно. Это будут еще не такие драматические события, которые мы видели в 2014 году, когда началась война с РФ», – прокомментировал Гаврыш.

Он обратил внимание на то, что во всех странах мира вводятся подобные надбавки, поэтому Кабмин принял правильное решение. Экономически это реально осуществить.

«Это точно лучше, чем, то что было ранее. Уровень оплаты был совсем не рыночный. Нередко, когда врачи, работавшие в частных клиниках, параллельно работали еще и в государственных только ради того, чтобы просто был пункт в трудовой книжке. Конечно, в частных клиниках медики получали гораздо больше», – добавил экономический эксперт.

Олег Гаврыш заметил, что много врачей увольняются, но нельзя сказать, что это происходит массово. У врачей есть внутренняя мотивация, а решение Кабмина, возможно, как-то еще простимулирует продолжать работу.

Генеральный директор медлаборатории ДІЛА Алексей Бабич подчеркнул, что очень небольшой процент врачей жил на зарплату.

Какие доплаты должны получить медики во время эпидемии коронавирусаВрачи, медсестры и даже водители, которые непосредственно задействованы в лечении больных и ликвидации эпидемии, должны получить надбавки в 300 процентов от оклада.

«К сожалению, в большинстве своем врачи зарабатывали от того, что заплатит пациент. Сейчас возможности для подобного заработка снизились. Стал вопрос о том, что государство должно что-то доплатить. Судя по всему, это получается не очень хорошо», – поделился мнением специалист.

Бабич пояснил, что около 80% медицинских учреждений – это коммунальные предприятия, где директор этого предприятия распоряжается фондом заработной платы и сумма выплат зависит от него.

«Он может как повысить в 10 раз зарплату, так и вовсе не выплатить. Это предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность. Как государство может что-то кому-то доплатить? Технически как? Мы же не в Советском союзе живем, когда сказали, что у всех будут вот такие выплаты и все такие суммы и получили. Гендиректор предприятия распоряжается фондом заработной платы. Поэтому если кто-то не получит надбавку в 300%, а кто-то получит в 200%, а кто-то останется без доплат, нужно обращаться к своему руководителю», – прокомментировал генеральный директор медлаборатории ДІЛА.

Он указал, что коммунальные предприятия получают деньги из Национальной службы здоровья, местных бюджетов. Если кто-то не получил выплат, значит либо бюджет не заплатил, либо директор предприятия, бывший главврач.

По мнению Бабича, разговоры о том, что кто-то обещает трехкратное повышение зарплаты, выглядят странно, поскольку механизма такого нет.

«Бюджет выделит в три раза больше на зарплату? Нет такой бюджетной статьи. Есть статья бюджета на содержание инфраструктуры коммунального предприятия, а дальше уже из этих денег бывший главврач, нынешний гендиректор формирует фонд зарплаты. Он сам определяет, сколько штатных единиц должно быть. Для госпредприятий конечно бюджет может выделить средства, но реальность такова, что таких не больше 20%», – прокомментировал генеральный директор медлаборатории ДІЛА Алексей Бабич.

Какие доплаты должны получить медики во время эпидемии коронавируса – на инфографике.

«Слово и дело» предлагает вспомнить, что политики всех уровней – от президента до мэров – обещали сделать для медицины в Украине.

«Слово и дело» также разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: