Нардепы поддержали внесение изменений в закон о регламенте

Читати українською
Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект 1043 о внесении изменений в регламент.

Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект 1043 о внесении изменений в регламент.

Во время пленарного заседания за соответствующее решение проголосовало 242 народных избранника.

Изменение регламента: последствия решения для РадыПринятие изменений в регламент ВР разблокирует рассмотрение критических решений и обусловит создание новой коалиции.

Согласно закону, в случае представления к законопроекту, который готовится ко второму чтению (кроме проекта кодекса, законопроекта, рассматриваемого ВР по специальной процедуре), предложений, поправок в количестве, которое в пять раз или более превышает количество статей проекта первичного законодательного акта или количество пунктов проекта о внесении изменений в первичные законодательные акты, но не менее 500 предложений, поправок, такой проект может рассматриваться по особой процедуре.

При этом особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее одной третью нардепов от конституционного состава Рады. За это предложение парламентарии должны проголосовать на пленарном заседании ВР большинством голосов от конституционного состава парламента при условии предоставления депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

Ранее председатель Верховной рады Дмитрий Разумков отмечал, что такие изменения позволят разблокировать рассмотрение так называемого «антиколомойского законопроекта».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: