Изменение регламента: последствия решения для Рады

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Сегодня, 16 апреля, Верховная рада Украины по требованию президента Владимира Зеленского соберется на внеочередное заседание. В частности, депутаты рассмотрят изменения в регламент. Это позволит разблокировать так называемый «антиколомойский законопроект» в случае их принятия. Глава центра «Эйдос» Виктор Таран в комментарии «Слово и дело» отметил, что для принятия решения политической силе «Слуга народа» придется договариваться с фракциями «ЕС» и «Голос». Эксперт подчеркнул, что в случае принятия изменений в регламент это будет свидетельствовать о появлении новой коалиции.

«Сегодня с большой вероятностью будут приняты изменения в регламент, которые позволят обойти так называемый «законодательный спам» и, если они проголосуют, это будет свидетельствовать о том, что есть новая коалиция, куда входит «Слуга народа», «ЕС» и «Голос». Если Зеленский на это согласится, то будет вынужден пойти и на политические уступки, и условия этим политическим силам. Самое простое – это прекращение преследования участников Майдана. Стоит вспомнить, какое решение было принято по Татьяне Черновол (перенос рассмотрения отвода судье на неопределенный срок – ред), прекращение дел по Петру Порошенко. Это очевидно», – сказал Виктор Таран.

Эксперт отметил, в условиях падения ВВП ситуация остается критической и принятия законопроектов, которые разблокируют финансовую помощь от международных организаций, – это правильные шаги.

«Это единственный выход, чтобы спасти государство», – добавил Таран.

Внеочередное заседание ВР: какие законопроекты рассмотрят нардепыВР соберется на внеочередное заседание 13 апреля. Заседание начнется в 14 часов. Нардепы должны рассмотреть семь законопроектов.

По его словам, эскалация конфликта (между политическими силами – ред.) может перерасти в уличные акции.

Таран напомнил, что для принятия важных законов парламентской фракции «Слуга народа» придется сотрудничать с другими силами из-за того, что монобольшинства не существует. Зеленский может рассчитывать на 200-210 депутатов из своей партии, «не более, поэтому другого выбора, как договариваться, нет».

По мнению специалиста, вероятность того, что изменения в регламент могут быть обжалованы в Конституционном суде, остается высокой.

«Зеленский играет в игру, когда они пытаются создать как можно больше процедурных нарушений для того, чтобы все законопроекты, которые бы способствовали принятию «антиколомойского законопроекта», могли быть обжалованы. Это мое первое впечатление. Во-вторых, у Коломойского (Игорь Коломойский – ред.) достаточно инструментов для того, чтобы затянуть его принятие как минимум до июня», – подытожил глава центра «Эйдос» Виктор Таран.

Напомним, сегодня состоится внеочередное заседание Верховной рады. Одним из вопросов, которые рассмотрят народные депутаты, будет внесение изменений в регламент работы ВР. Предлагаемые изменения предусматривают, в частности, возможность обобщить 16 тысяч правок в законопроект о банковской деятельности. В частности, председатель Верховной рады Дмитрий Разумков отмечал, что такие изменения позволят разблокировать рассмотрение так называемого «антиколомойского законопроекта».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: