Рада одобрила законопроект о едином налоговом счете

Читати українською
ВР приняла в целом законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

ВР на внеочередном заседании приняла в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 1049 с предложениями президента Зеленского.

Соответствующее решение поддержали 279 народных депутатов.

Так, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основной целью является эффективное функционирование единого счета и установка запрета на обращение взыскания и наложение ареста на денежные средства на таком едином счете налогоплательщиков. Президент Украины ветировал этот законопроект, отметив, что документом фактически вводилось государственное регулирование порядка определение субъектами хозяйствования, осуществляющих производство, импорт и оптовую торговлю табачными изделиями, цен, по которым должны реализовываться такие изделия субьектов ведения хозяйства, получившие лицензию на оптовую торговлю табачными изделиями и розничную торговлю. По словам президента, таким образом ограничиваются права указанных субъектов хозяйствования на установление свободной цены при реализации ими табачных изделий. Такой пункт закона предлагается исключить.

Кроме того, предлагается использовать термин «налоговый орган» вместо «орган доходов и сборов».

Напомним, Рада 4 октября приняла в целом законопроекты 1049 и 1051 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Затем президент Зеленский ветировал принятый ранее парламентом закон о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (законопроект № 1049).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: