Рада изменила рассмотрение уголовных дел в период карантина

Читати українською
Рада приняла в целом проект закона № 3276 о внесении изменений в законодательство об особенностях судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве на период карантина.

Рада на внеочередном заседании в понедельник, 13 апреля, приняла в целом проект закона № 3276 о внесении изменений в законодательство об особенностях судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве и рассмотрении отдельных вопросов в ходе судебного производства на период карантина.

Соответствующее решение поддержали 310 народных депутатов Украины.

Законопроект о внесении изменений в раздел XI «Переходные положения» Уголовного процессуального кодекса Украины предусматривает, чтобы на период действия карантинных мероприятий по предупреждению коронавирусной болезни придерживались разумные сроки уголовного производства, обеспечивалось право человека на участие в судебном заседании, своевременное продление сроков содержания подозреваемых (обвиняемых) под стражей и, в целом, соблюдение задач и принципов уголовного производства.

Следовательно, в случае невозможности определить следственного судью в соответствующем суде (кроме ВАКС), местный суд вносит мотивированное представление о передаче ходатайства, которое должно рассматриваться следственным судьей для рассмотрения в другой суд в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции или в суд в пределах юрисдикции различных апелляционных судов.

Не позднее 24 часов с момента поступления такого представления, главой соответствующего суда апелляционной инстанции рассматривается вопрос о передаче ходатайства на рассмотрение в другой суд, о чем поставляется соответствующее постановление. Споры о подсудности между судами в данном случае не допускаются.

Напомним, Рада проголосовала за изменения в госбюджет.

Также Рада разрешила персональную обработку данных больных СOVID-19 без их согласия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: