ВАКС объявил в розыск и позволил задержать экс-судью, который сбежал в РФ

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о разрешении на задержание бывшего судьи, который скрывается на территории государства-агрессора.
экс-судья Руслан Юхимук

Суд объявил в розыск и позволил задержать бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука, который сбежал в Российскую Федерацию после его разоблачения Национальным антикоррупционным бюро в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 10 апреля приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайствовал о разрешении на задержание обвиняемого Юхимука с целью привода в ВАКС для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд ходатайство удовлетворил и объявил экс-судью в розыск. Судебное производство в отношении него остановили до розыска последнего.

Как известно, в декабре 2015 года детективами НАБУ Юхимука и его соучастника Ахмедова Алихмана разоблачили при получении взятки. Однако, в то время служитель фемиды воспользовался иммунитетом и выехал за пределы территории Украины. По данным следствия, он сейчас находится в РФ. В мае 2016 года Верховная рада предоставила разрешение на снятие с Юхимука судейской неприкосновенности, того же месяца он был объявлен в международный розыск украинским бюро Интерпола.

По версии следствия, судья Северодонецкого горсуда Луганской области по предварительному сговору с физическим лицом требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 4000 долларов за вынесение постановления о снятии ареста с автомобиля и отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры.

Соучастник Юхимука Алихман пошел на сделку со следствием. 1 августа 2017 года суд утвердил соглашение и признал пособника виновным, лишив его свободы сроком на 3 года. В то же время, суд засчитал в срок отбывания наказания срок пребывания виновного под стражей с 16 декабря 2015 года до 20 июня 2017 года.

Напомним, во время обысков у ровненского экс-судьи НАБУ нашло золотые слитки, которые незадекларированы. Также суд арестовал имущество подозреваемого ровненского судьи. Ранее Высший совет правосудия позволил взять под стражу подозреваемого судью Луку Криля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: