Суд арестовал имущество подозреваемого НАБУ ровненского судьи

Читати українською
Апелляционная палата оставила арестованным имущество ровненского судьи, которого НАБУ и САП подозревают в коррупции.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Суд наложил арест на имущество судьи Владимирецкого районного суда Ровненской области Леонида Закревского, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении влиянием.

Такое решение еще 3 марта принял Высший антикоррупционный суд, которое 7 апреля оставила в силе апелляционная палата ВАКС, сообщает «Слово и дело».

3 марта ВАКС наложил арест на имущество Закревского, а именно: жилой дом общей площадью 68 кв. м. с жилой площадью 35,7 кв. м; земельный участок площадью 0,0848 га и транспортное средство Volkswagen Golf. Не соглашаясь с указанным постановлением, адвокат судьи подал жалобу. Он считает, что это решение вынесено с существенным нарушением требований уголовного процессуального закона, поскольку изложенные в постановлении выводы следователя судьи явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Поэтому адвокат просил его отменить и отказать в удовлетворении ходатайства детектива. По мнению жалобщика, следственным судьей не учтены тех обстоятельств, указанный жилой дом и земельный участок является его единственной собственностью, поскольку в здании бывшей жены он живущего. Кроме того, жилой дом и земельный участок под ним неразрывно связаны между собой и составляют единый целостный объект права собственности. Накладывая арест на указанное имущество, следственный судья нарушил как его права так и права и интересы его матери. Якобы ни земельный участок, ни жилой дом на ней конфискации в силу закона не подлежат.

Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения.

Напомним, 21 февраля судье Закревскому сообщили о подозрении. Детективы НАБУ установили отдельные факты высказывания подозреваемым экс-председателем суда просьбы предоставить ему неправомерную выгоду с целью принятия решения им лично в интересах заинтересованных лиц, или же для воздействия с этой же целью на судей этого же суда. Речь шла о принятии решения в различных делах, которые были на рассмотрения суда: от принятия решения об административном взыскании за вождение в нетрезвом состоянии, до возвращения имущества, арестованного в рамках расследования в уголовном производстве. Неправомерную выгоду Закревский якобы получил через посредника.

Ранее НАБУ нашло у Закревского карту поляка. Позже суд арестовал изъятые во время обыска средства в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: