Столтенберг отметил важную роль Украины в борьбе с коронавирусом

Читати українською
Столтенберг подчеркнул важность сотрудничества Украины с альянсом, напомнив, что именно крупнейшие в мире украинские самолеты Мрия и Руслан доставляют гуманитарную и медицинскую помощь странам ЕС в рамках программы стратегического взаимодействия НАТО SALIS.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность сотрудничества Украины с альянсом, напомнив, что именно крупнейшие в мире украинские самолеты «Мрия» и «Руслан» доставляют гуманитарную и медицинскую помощь странам ЕС в рамках программы стратегического взаимодействия НАТО SALIS.

Об этом он заявил в ходе брифинга, 14 апреля.

«Мы работаем с партнерами по-разному, и мы приветствуем тот факт, что у НАТО так много партнеров и что мы можем стоять вместе и решать общие задачи, такие как кризис COVID-19. А Украина помогает союзникам по НАТО, так как Украина обеспечивает стратегические воздушные перевозки, или точнее сказать, есть украинские самолеты, которые используются НАТО для обеспечения стратегических воздушных перевозок. И я видел эти самолеты. Они огромные. У них огромные возможности», - заявил Столтенберг.

По его словам, использование украинских самолетов показывает, каким образом НАТО работает с партнером - Украиной - для обеспечения воздушного транспорта для союзников по НАТО.

«И эти самолеты были важны в течение длительного периода времени для перевозки медицинского оборудования из Китая по всему миру, в страны НАТО в Европе. Так что да, мы работаем с Украиной. Мы приветствуем тесное партнерство с Украиной. Мы все затронуты. Это общая проблема. Нам нужно реагировать совместно», - подчеркнул Генсек.

Ранее в США заявили о поддержке членства Украины в НАТО.

Также президент Зеленский заявил, что курс на евроинтеграцию и НАТО остается неизменным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: