Выяснилось, сколько Украина уже потратила на борьбу с коронавирусом

Читати українською
Украина потратила уже почти полтора миллиарда гривен на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В Минэкономики озвучили затраты из госбюджета Украины на борьбу с COVID-19. На сегодня потрачено уже почти полтора миллиарда.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики во вторник, 14 апреля.

Согласно данным министерства, в Украине государственные структуры закупили товаров и услуг для остановки коронавируса на 1,47 млрд грн.

Больше всего на закупки для борьбы с COVID-19 потратили в Киевской (427 млн грн), Одесской (153 млн грн), Львовской (128 млн грн), Днепропетровской (127 млн грн) и Запорожской областях (67 млн грн).

Изменения в госбюджет-2020: на чем будет экономить государствоВ госбюджете на 2020 год предусмотрели больше средств на МОЗ и МВД, при этом расходы на антикоррупционные органы и Минкульт урезали.

Меньше всего - в Черниговской (17 млн грн), Черновицкой (16 млн грн), Ивано-Франковской (13 млн грн), Кировоградской (8 млн грн) и Луганской (5 млн грн).

«Самой дорогой закупкой против COVID-19 является услуга по обеспечению специализированным автотранспортом медучреждений, которую Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева закупил за 74 млн грн», - говорится в сообщении.

Далее в списке идут закупки на сумму 200 млн грн от заказчиков, подчиненных МВД.

В частности, Центр обслуживания Нацполиции приобрел защитные костюмы, а также - медицинские перчатки и маски за 69 и 61 млн грн. Кроме того, центральный госпиталь МВД закупил респираторы и изолирующие костюмы за 46 млн грн.

На 5 месте - закупка аппаратов ИВЛ Днепропетровской ОГА за 35 млн грн.

Как известно, Рада одобрила изменения в бюджет-2020, чтобы предусмотреть создание Фонда борьбы с коронавирусом. Его бюджет составит около 65 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: