Изменения в госбюджет-2020: на чем будет экономить государство

Читати українською

Верховная рада 13 апреля со второй попытки приняла изменения в государственный бюджет на 2020 год. Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, изменения предусматривают «смещение акцентов на обеспечение основных нужд в условиях пандемии коронавируса». «Слово и дело» проанализировало, на чем будет экономить государство из-за пандемии и карантина.

Кабинет министров снизил доходы государственного бюджета на 11% – до 967,1 млрд грн, расходы, наоборот, выросли на 6,9% – до 1,3 трлн грн. За счет этого дефицит бюджета вырос на 209% – почти до 300 млрд.

Бюджет-2020: на что увеличат расходы

В обновленном бюджете увеличено финансирование Министерство здравоохранения на 13,3%. Национальная служба здоровья Украины также получил на 21,8% больше средств. Напомним, что местным бюджетам сократили субвенцию на развитие системы экстренной медицинской помощи – ее централизовали и передали под непосредственное управление МОЗ.

Также предусмотрены дополнительные расходы на реализацию программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения – 87,8 млрд грн (+21,9%).

На 7,4% увеличили финансирование Государственной судебной администрации, на 0,2% (до 83,2 млрд) – финансирование Министерства внутренних дел. Министерство социальной политики получит на 6,6% больше средств, Пенсионный фонд – на 17,2%.

Какие статьи бюджета урезали

Государство не будет в этом году финансировать мероприятия по строительству пограничных инспекционных постов и улучшения доступа сельскохозяйственных предприятий к экспортным рынкам, на это было заложено 75 млн грн. Также не будет финансироваться Фонд президента по поддержке образования, науки и спорта (500 млн грн), поддержка приоритетных направлений научных исследований (400 млн грн), Фонд развития учреждений высшего образования (250 млн грн).

Почти на половину сокращено финансирование Министерства культуры и информационной политики. Более чем на 80% сократили финансирование строительства объектов государственного значения в сфере культуры.

Аппарат Верховной рады, Государственное управление делами, Офис генерального прокурора, Высший антикоррупционный суд и Кабинет министров тоже получат меньше денег из бюджета. Финансирование земельной реформы сокращено на 33%, предоставление льготных долгосрочных кредитов для получения высшего образования – на 94%, выплата льгот и субсидий – на 17,3%.

Кроме того, сокращено бюджетное финансирование Центральной избирательной комиссии и антикоррупционных органов Украины.

На исполнительную власть в областях выделили больше денег

Согласно принятым изменениям в бюджет для всех областей увеличили финансирование исполнительной власти.

Ровненская областная администрация получит на 16,8% больше средств из бюджета, Харьковская ОГА – на 15,8%, Волынская – на 14,8%, Винницкая – на 14,5%. Незначительно сократили лишь финансирование Луганской обладминистрации – на 0,04%.

Напомним, ранее «Слово и дело» проанализировало, как изменится финансирование регионов Украины.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: