Зеленский ветировал закон для торговцев сигаретами со скандальной поправкой

Читати українською
Президент Украины не стал подписывать закон о введении единого счета для уплаты налогов, в котором Рада приняла скандальную табачную правку в интересах нардепа Андрея Холодова.

Президент Владимир Зеленский вернул без подписи закон №1049 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Об этом сообщается на сайте Рады в среду, 19 февраля.

Как указано в описании к документу, данный законопроект парламент принял 4 октября 2019 года, однако президент вернул его со своими предложениями.

При этом текст предложений пока отсутствует.

Дорогое удовольствие: за 6 лет пачка сигарет подорожала с 11 до 40 гривенПо цене пачки сигарет можно купить почти 400 г творога или более 6 кг моркови. Несмотря на дороговизну табачных изделий, в Украине курит 26 процентов населения.

Напомним, законопроект №1049 (более известный в СМИ как «маржа Холодова») оказался на слуху из-за скандальной поправки еще в октябре 2019 года.

Он содержал норму об установлении фиксированной маржи для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку. Ее довольно критично восприняли бизнес-ассоциации и крупнейшие производители сигарет.

Позже выяснилось, что поправку приняли в интересах заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрея Холодова (нардепа от «Слуги народа»), который косвенно контролирует обширную сеть розничной продажи сигарет.

В декабре 2019 года НАБУ открыло в отношении Холодова уголовное производство по подозрению в превышении властных полномочий.

ВР попыталась отменить решение о принятии законопроекта в целом №1049, однако ей не хватило голосов. В феврале 2020-го документ направили на подпись президенту.

Ранее сообщалось, что Кабмин решил упорядочить оборот электронных сигарет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: