Единый счет для уплаты налогов и ЕСВ: в Минфине рассказали детали

Читати українською
Чтобы открыть единый счет нужно подать заявку в Налоговую службу через свой электронный кабинет, а на следующий день после подачи заявки можно использовать счет.

Принятые Верховной радой 4 сентября законы (проекты №1049 и №1051) вводят единый счет для уплаты налогов и сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с 1 января 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

По данным Минфина, чтобы открыть единый счет нужно подать заявку в Налоговую службу через свой электронный кабинет, а на следующий день после подачи заявки можно использовать счет.

Прекратить использование - не ранее 1 января следующего года.

В ведомстве пояснили, что единый счет - это счет Государственной налоговой службы (ГНС), открытый в Казначействе, который налогоплательщик может использовать для уплаты налогов и сборов, администрирование которых контролирует Налоговая.

В Минфине отметили, что через него можно будет оплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный взнос (ЕСВ), единый налог (ЕН), рентную плату, а также налоговый долг по таким налогами.

Программа Кабмина: что нового (и не очень) обещают в сфере финансовой политикиВ Кабмине Гончарука планируют завершить создание Государственной налоговой службы и Таможенной службы.

Однако единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога с горючего и спирта.

Как указано, для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования.

Кроме того, единый счет нельзя использовать для уплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями, рассказали в Минфине.

Напомним, парламент ввел единый счет для уплаты налогов и сборов.

Больше о новых правилах для бизнеса - по ссылке.

Ранее мы выяснили, как депутаты предлагают уменьшить давление на бизнес.

Что нового (и не очень) обещают в сфере финансовой политики - тут.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: