Нардеп Лерос пришел на допрос в СБУ

Читати українською
Народный депутат от фракции Слуга народа Гео Лерос прибыл на допрос в СБУ в понедельник, 6 апреля.

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Гео Лерос прибыл на допрос в СБУ в понедельник, 6 апреля.

Об этом сообщил адвокат Маси Найем в Facebook.

По его словам, в СБУ нардепу сообщили, что объединили уголовные производства по признакам незаконного приобретения, сбыта или использования специальных техсредств получения информации с производством по признакам мошенничества.

«Сегодня, 06.04.2020, Гео Лерос явился на допрос в СБУ. Уголовное производство № 22020000000000065 открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 УК (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации). Во время допроса было сообщено, что данное уголовное производство объединили с уголовным производством по № 22020000000000066 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК (мошенничество)», – написал Найем.

Также он сообщил, что Лерос и его защита приняли решение ходатайствовать о переносе допроса на основании ст. 135 УПК.

«Гео на данный момент не отказывается давать показания. Но нам не понятна логика (назовем это так), по которой СБУ и ГБР вызывают на допрос по делу с одной квалификацией, а затем объединяют, добавляя синхронно ст. 190 УК», – написал Найем.

По его словам, согласно закону о предотвращении коррупции Лерос является обличителем-физическим лицом, которое было убеждено, что информация является достоверной, и сообщило о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений.

Ранее Лерос в пятницу, 3 апреля, пришел на допрос в ГБР по делу о видеозаписях брата руководителя Офиса президента Дениса Ермака.

Напомним, что 29 марта нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал видео, на которых человек, похожий на брата руководителя Офиса президента Дениса Ермака, обсуждает вопросы назначения на государственные должности.

Народные депутаты фракции партии «Слуга народа» выступили с заявлением относительно ситуации вокруг записей, обнародованных нардепом Гео Леросом, и связанного с этим расследования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: