Адвокат нардепа Лероса назвал причину приезда СБУ

Читати українською
Адвокат члена украинского парламента сообщил причину приезда сотрудников спецслужбы в жилье политика.
Гео Леросфото: Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины приехали домой к народному депутату Гео Леросу для вручения ему трех повесток на допрос.

Об этом в Facebook написал адвокат политика Маси Найем.

«По месту регистрации народного депутата Украины Гео Лероса, действительно, пришли сотрудники Службы безопасности Украины. Спокойно поговорили с ними. Цель – вручить три повестки на допрос на разные даты, начиная с 3 апреля», – сообщил он.

Адвокат добавил, что ни он, ни нардеп Лерос не смогли прибыть по месту регистрации и поэтому договорились самим приехать в СБУ для получения повесток.

Позже юридическая компания «Миллер», которая предоставляет услуги политику, сообщила, что Лероса вызывают на допрос следователи Государственного бюро расследований в рамках уголовного производства по факту возможного превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (часть первая статьи 365 Уголовного кодекса Украины). Допрос назначен на 3 апреля.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по факту опубликованных нардепом Леросом видеозаписей с братом руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Денисом.

Как известно, на этих записях, предположительно, брат главы ОПУ Ермака обсуждает вопрос назначений на руководящие государственные должности. Сам Ермак пообещал обратиться по этим запросам в Службу безопасности Украины и Государственного бюро расследований. В то же время нардеп Лерос обратился с заявлением о совершении преступления в НАБУ, передав им видеозаписи.

Напомним, журналисты программы «Схемы», которые накануне получили от нардепа все видеозаписи, вероятно, с братом Ермака продолжительностью в 10 часов, установили, кто именно на них фигурирует. 14 сентября 2019 года Ермак якобы проводит собеседование на должность председателя Тернопольской облгосадминистрации с Русланом Комар-Черным. Ранее последний руководил одним из районов Тернопольщины, но должности главы ОГА так и не получил.

Также родственник руководителя ОПУ встречался с Анатолием Хмилькивским по работе в одесском регионе. Тот интересовался должностью «зама по экономике» в Одесской области. Очевидно, речь шла о заместителе председателя Одесской ОГА.

Помощником брата Ермака оказался Сергей Шумский. Именно он составляет график встреч и согласовывает, кто попадет на собеседование, а кто нет. В разговорах он откровенно рассказывает, что его цель – это получение денег. Они познакомились на войне и вместе получали награду 5-й роты «Донецк» полка «Днепр-1» в 2016-м. Сейчас Денис Ермак и Сергей Шумский основали вместе общественную организацию «Украинское бюро национального развития».

Журналисты «Схем» также установили и того, кто вел запись этих видео. По их данным, оператором был харьковчанин Дмитрий Штанько. Он окончил Харьковский национальный университет внутренних дел. Штанько – владелец нескольких компаний – в сфере предоставления финансовых услуг и в аграрной отрасли. Об одной из своих агрофирм в Ровненской области он вскользь упоминает на записях от 23 сентября, после собеседования кандидата на голову Сарненской налоговой службы, к которой он «отправлял директора». О его отношении к агросфере свидетельствует и его активное участие в переговорах о кандидатах на руководителей госпредприятий Национальной академии аграрных наук.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: