Зеленский подписал закон об обеспечении лечения коронавируса

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона об обеспечении лечения коронавируса.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона об обеспечении лечения коронавируса.

На сайте парламента сказано, что закон «возвращен с подписью президента».

Карантин в Украине: как государство заботится о пенсионерахИз-за карантина в Украине пенсионерам выплатят единоразовую помощь, а в мае индексируют пенсии.

Напомним, 30 марта, Верховная рада приняла в целом законопроект №3268 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении лечения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Законопроект поддержали 312 нардепов.

Новый закон предусматривает применение для лечения коронавируса (с согласия пациента) новых методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и лекарственные средства, которые находятся на рассмотрении, но еще не допущены к применению, а также незарегистрированные препараты.

В частности, закон разрешает применять в Украине для лечения пациентов с COVID-19 незарегистрированные лекарства, рекомендованные официальным органом США, стран-членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китая, а также Израиля.

Кроме того, новым законом предлагается разрешить применять уже зарегистрированные лекарства по показаниям, не указанным в инструкции для медицинского применения, при наличии доказанной эффективности во время лечения коронавируса.

Порядок назначения и применения таких лекарств устанавливается МОЗ, сказано в законе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: