МВФ готов увеличить кредит для Украины

Читати українською
Украина достигла значительного прогресса в переговорах с МВФ о новой программе расширенного финансирования и может рассчитывать на увеличение кредита после принятия закона о банках и земельной реформы.

Украина достигла значительного прогресса в переговорах с МВФ о новой программе расширенного финансирования (EFF) и может рассчитывать на увеличение кредита после принятия закона о банках и земельной реформы.

Об этом говорится в официальном заявлении директора-распорядительницы фонда Кристалины Георгиевой, размещенном на сайте МВФ.

В частности, Георгиева назвала условия, при которых ранее обусловленное финансирование на сумму $5,5 млрд может быть увеличено.

«Принятие законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также относительно земельной реформы позволило бы быстро продвинуться вперед и завершить работу над параметрами нового договора, с доступом к большим ресурсам, чем предполагалось ранее», – подчеркнула Георгиева.

Ранее сообщалось, что программа расширенного финансирования от Международного валютного фонда для Украины может быть увеличена до 10 миллиардов долларов, из которых 5,5 миллиарда – это трехлетняя программа и 4,5 миллиарда – помощь для борьбы с коронавирусом.

Украина намерена ускорить получение программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда, направленную на оказание помощи пострадавшим от коронавируса странам.

Также сообщалось, что Украина консультируется с Международным валютным фондом о возможности получения экстренной финпомощи из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее стало известно, что МВФ выделяет 1 триллион долларов на спасение мировой экономики. Фонд готов мобилизовать кредитные ресурсы, чтобы помочь некоторым странам противостоять коронавирусу.

Украина решила обратиться к МВФ за помощью из-за пандемии коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: