Украина хочет ускорить получение финпомощи от МВФ – Нацбанк

Читати українською
Украина намерена ускорить получение программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда, направленную на оказание помощи пострадавшим от коронавируса странам.

Украина намерена ускорить получение программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда, направленную на оказание помощи пострадавшим от коронавируса странам.

Об этом заявил на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

«О сотрудничестве с МВФ. На постоянной основе мы сегодня говорим о том, чтобы ускорить получение программы расширенного финансирования, размер которой мы обсудили еще в прошлом году. Украина практически выполнила свои обязательства и мы ожидаем, что ВР проголосует два закона, которые стояли как предварительное условие», - сказал Смолий.

По его словам, сейчас у МВФ есть две программы поддержки для тех стран, которые пытаются побороть эпидемию COVID-19.

«Мы также рассчитываем на часть того финансирования, которое получит украинская сторона. Кроме программы МВФ мы рассчитываем на поддержку Всемирного банка, Европейской комиссии, других доноров, которые с нами работали в предыдущие годы. Большая часть этого финансирования пойдет в государственный бюджет на покрытие дефицита, а также на пополнение золотовалютных резервов», - подчеркнул Смолий.

Ранее сообщалось, что Украина консультируется Международным валютным фондом о возможности получения экстренной финпомощи из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее стало известно, что МВФ выделяет 1 триллион долларов на спасение мировой экономики. Фонд готов мобилизовать кредитные ресурсы, чтобы помочь некоторым странам противостоять коронавирусу.

Украина решила обратиться к МВФ за помощью из-за пандемии коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: