Суд предоставил адвокатам Бернацкой доступ к документам

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство защитников бывшей чиновницы Минюста о предоставлении временного доступа к документам.
Наталья Бернацкаяфото: «Слово и Дело», Олег Новиков

Суд предоставил временный доступ к документам Хозяйственного суда города Киева адвокатам бывшей первой замминистра юстиции Натальи Бернацкой, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению более 54 млн грн.

Такое решения 10 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Адвокаты просили предоставить доступ к делам Хозсуда Киева по иску ООО «Золотой Мандарин Ойл» к компании «Киевэнерго» об исполнении обязательства; по иску Родовид Банка к ООО «Золотой Мандарин Ойл» о взыскании задолженности по кредитному договору. Они указывали, что, по версии следствия, Бернацкая не учла выводы, которые были достигнуты Хозсудом Киева при принятии этих решений и подписала платежное поручение о перечислении средств ООО «Золотой Мандарин Ойл». Суд ходатайство удовлетворил.

Также адвокаты подозреваемого просили предоставить временный доступ к документам Госказначейства, а именно к платежному поручению о перечислении средств на выполнение решения ЕСПЧ по делу «Агрокомплекс против Украины», которые подписала Бернацкая; всем платежным поручениям о перечислении средств, подписанных Бернацкой. Суд и это ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении в завладении более 54 млн грн шестерым лицам. Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольный бывшему народному депутату Георгию Логвинскому, по указанию последнего подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,18 млн грн как невыплаченную задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте компания ЕСПЧ не оповестила. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ПАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим нардепом-организатором схемы, произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина Ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

В рамках этого дела подозреваемой стала бывшая первая заместитель министра юстиции Наталья Бернацька, которой избрали меру пресечения в виде залога. Позже она внесла деньги.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: