Суд отпустил экс-главу Западного межрегионального управления Минюста

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство детектива и прокурора о применении меры пресечения подозреваемому.
Михаил Дзюдзь посередине

Суд отпустил под 630,6 тысяч гривен залога бывшего начальника Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Михаила Дзюдзя, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Такое решение 25 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщил журналисту «Слово и Дело» прокурор САП Денис Демкив.

Также на Дзюдзю возложен ряд обязанностей: являться по каждому требованию; не отлучаться за пределы места жительства без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями по делу; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как известно, НАБУ и САП просили суд взять Дзюдзя под стражу с альтернативой залога в 10 млн грн. Вместе с тем адвокат подозреваемого просил или отказать вообще в применении меры пресечения или отпустили его клиента на поруки. Во время заседания действующий народный депутат Андрей Лопушанский подал заявление о взятии на поруки Дзюдзя. С таким заявлением выступил и председатель Львовского областного совета Александр Ганущин.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-начальнику Западного межрегионального управления Минюста Дзюдзю. Следствие якобы имеет доказательства, что ексначальник Западного межрегионального управления Минюста требовал и ежемесячно получал от подчиненных ему руководителей учреждений исполнения наказаний неправомерную выгоду. Речь шла о том, что за неправомерную выгоду Западное межрегиональное управление не будет проверять соблюдение режима отбывания наказания заключенными и не будет осуществлять меры контроля хозяйственной деятельности в подчиненных учреждениях исполнения наказаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: