МОЗ готовит инструкцию по захоронению умерших от коронавируса

Читати українською
В МОЗ разработали инструкцию по захоронению жертв пандемии коронавируса. Соблюдать ее необходимо, чтобы уменьшить риски новых заражений.

Министерство здравоохранения разработало специальную инструкцию для захоронения людей, зараженных коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в понедельник, 23 марта, передает УНН.

По его словам, МОЗ вынужден рекомендовать сократить время и количество людей, которые провожают человека в последний путь во время пандемии коронавируса. В ближайшее время будет обнародована соответствующая инструкция для похорон.

Всех умерших от пневмонии во время карантина проверят на коронавирус – ЛяшкоВсе умершие за последние дни от пневмонии будут проверены на коронавирус. Это необходимо МОЗ для полной картины ситуации с коронавирусом в Украине.

«Мы разработали определенную инструкцию того, как это происходит. Сейчас эта инструкция ложится в нормативно-правовой акт Минздрава, которая четко покажет всем на каждом этапе захоронения, чтобы не допустить возможного инфицирования. Первый риск при погребении имеют ритуальные обряды, поэтому там, где возможно большое скопления людей, прощальные поцелуи – это те точки риска, которые нужно исключить и предотвратить», – отметил замминистра.

При этом Ляшко добавил, что эксперты ВОЗ не рекомендуют «никаких особых правил» для захоронения умерших от COVID-19.

Напомним, по данным МОЗ, на сегодняшний день в Украине подтверждено 73 случая коронавируса. Три из них – летальные.

Также сообщалось, что в Ивано-Франковской области умерла женщина с подозрением на COVID-19.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: