Комитет Рады рассмотрит отмену медреформы

Читати українською
В постановлении предлагается признать медицинскую реформу неудовлетворительной и прекратить внедрение второго этапа реформы.

Комитет парламента по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в пятницу, 13 марта, рассмотрит вопрос об отмене второго этапа медицинской реформы.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Медреформа: какие медицинские услуги будут бесплатными и за что придется платитьС 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать больницам и поликлиникам определенные медуслуги. Мы разобрались, останется ли бесплатной скорая помощь, какие консультации врачей, анализы и операции будут доступны, а за что придется доплачивать.

В повестку дня заседания комитета включен проект закона об отмене закона о государственных медицинских гарантиях (№3130) и проект постановления о безотлагательных мерах по «предотвращению уничтожения системы здравоохранения» (№3140). В постановлении предлагается признать медицинскую реформу неудовлетворительной и прекратить внедрение второго этапа реформы.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что новое правительство намерено завершить медицинскую реформу.

В то же время, глава государства Владимир Зеленский заявил, что Украина не готова ко второму этапу медицинской реформы, которая должна стартовать с 1 апреля 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: