Зеленский хочет проконсультироваться о качестве медреформы с известными врачами

Читати українською
Президент Владимир Зеленский намерен созвать коллегию врачей со всей Украины, чтобы они смогли проанализировать первый этап медреформы и указать на ее возможные ошибки.

Президент Украины Владимир Зеленский хочет привлечь известных врачей Украины к анализу первого этапа медицинской реформы.

Об этом он заявил во время брифинга в Борисполе 19 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, уже на этой неделе будет создана специальная коллегия врачей, которая до 1 марта проанализирует ход медреформы.

«Я хочу, чтобы они предоставили все выводы по части реформы, которая была, и части, которая будет. Чтобы у нас, у врачей и обычных людей, не было в будущем никаких сюрпризов», - отметил Зеленский.

Медицинская реформа: нужна ли медкарта для поступления в детсад и школу?2 апреля начинает действовать один из этапов медреформы – украинцы могут начать подписывать декларацию врачом, которого выберут сами. Приготовили новшества и по части предоставления медкарт.

По словам президента, специалисты проанализируют, какие еще шаги необходимо сделать для улучшения качества медицины в Украине.

«Это будут очень известные врачи, которые просто хотят увидеть всю эту реформу, дать ее анализ и сказать: туда мы идем по всей стране или не туда, и что нужно сделать, чтобы у нас была нормальная зарплата, медицина и нормальные условия», – пояснил он.

Зеленский добавил, что коллегия должна будет проинформировать украинцев о результатах реформы. А уже с апреля, как и планировалось, сможет стартовать второй этап реформирования медицины в стране.

Напомним, МОЗ направило врачам алгоритм действий на случай коронавируса.

Ранее стало известно, сколько получают семейные врачи в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: