Дела Вилкула и Колесникова закрыли по срокам давности

Читати українською
Октябрьский суд Днепра освободил бывших нардепов партии Оппозиционный блок Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова от уголовной ответственности по срокам давности.

Октябрьский суд Днепра освободил бывших нардепов партии «Оппозиционный блок» Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова от уголовной ответственности по срокам давности.

Об этом пишет «Судебный репортер» со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Санкции, розыск, уголовные производства: кого из чиновников режима Януковича больше не преследуютЧтобы не путаться, мы собрали воедино все данные о том, кого из чиновников режима Януковича уже не ищут, с кого сняли санкции, а в отношении кого остановили уголовные производства.

Вилкула и Колесникова обвиняли по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК. За такие преступления предусмотрено до 6 лет лишения свободы, а срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет.

Однако после направления дел в суд обвинение изменили на ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК, что является уже преступлением средней тяжести и со сроками давности 5 лет. Это позволило защите ходатайствовать о закрытии дел.

Дело Вилкула, которого подозревали в причинении государству миллионных убытков, закрыли еще 28 января этого года.

При этом сторона защиты отметила, что считает уголовное производство политически мотивированным, а все действия Вилкула законными и обоснованными.

Так же закрыли и дело Колесникова, который во времена президента Януковича был председателем Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Ему инкриминировали, что он утвердил изменения в перечень имущества госпредприятия, которое не подлежит приватизации, куда не было включено два здания. В дальнейшем эти объекты продали и нанесли ущерб государству более чем 16 млн грн.

Решение по Вилкулу и Колесникову выносил один и тот же судья Сергей Мельниченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: