Прокуратура обжалует освобождение Вилкула и Колесникова на поруки

Читати українською
Прокуратура планирует обжаловать избранную меру пресечения для экс-нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Прокуратура планирует обжаловать избранную меру пресечения для экс-нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.

Согласно заявлению, прокуратура настаивает на взятии двух бывших нардепов под стражу.

Бывших депутатов Вилукала и Колесникова, которые подозреваются в причинении государству миллионных убытков, отпустили на поруки нардепа-самовыдвиженца из Днепропетровской области Дмитрий Шпенова.

Экс-нардепам сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 УК Украины).

По данным следователей, Вилкул во время пребывания в должности главы Днепропетровской ОГА предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение на земли промышленности. В результате около 2000 пайщикам был нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн, а государству — на сумму почти 500 тыс. грн.

Бывший глава Агентства госимущества Дмитрий Колесников причастен к незаконной приватизации производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв.м. Государству был нанесен ущерб, превышающий 16 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: