СБУ блокировала фейковую торговлю госдолжностями

Читати українською
СБУ разоблачила в Киеве два факта вымогательства денег за якобы содействие в назначениях на высокие должности в органах государственной власти.

СБУ разоблачила в Киеве два факта вымогательства денег за якобы содействие в назначениях на высокие должности в органах государственной власти.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в состав одной из организованных групп входили три человека. По предварительной версии следствия они требовали от столичного бизнесмена 1 миллион 650 тысяч долларов США. В такую ​​сумму злоумышленники оценили «помощь» в назначении его на должность председателя Житомирской областной государственной администрации. При этом они ссылались на якобы связи в Кабинете министров Украины и Офисе президента.

«Правоохранители задержали трех фигурантов во время передачи первой части денег в размере 550 тысяч долларов США в одном из банков в Шевченковском районе столицы», - говорится в сообщении.

В ходе досудебного следствия сотрудники СБ Украины получили информацию, что на бизнесмена с похожим предложение «вышел» человек, который представился военным генералом в отставке. Злоумышленник, хвастаясь вроде связями с руководителем Офиса президента, премьер-министром и президентом Украины, предложил коммерсанту за 3 миллиона долларов США возглавить Николаевскую облгосадминистрацию. Злоумышленник был задержан в киевском ресторане при получении 350 тысяч американских долларов.

В рамках начатого уголовного производства четыре фигуранта задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Разоблачение противоправной деятельности проводились совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киеве во процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Ранее директора Шосткинского казенного завода «Звезда» задержали на взятке в 5000 долларов.

Также в Винницкой области на взятке задержали депутата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: