В ООН отреагировали на ситуацию в Новых Санжарах

Читати українською
В ООН осудили акции протеста и беспорядки, которые произошли в Новых Санжарах во время поселения эвакуированных из Китая.

В ООН осудили акции протеста и беспорядки, которые произошли в Новых Санжарах во время поселения эвакуированных из Китая.

Об этом говорится в заявлении ООН, обнародованном в Facebook.

«Нападение на эвакуированных украинских граждан минувшей ночью в Полтаве не должно иметь места в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения достоинства и безопасного возвращения в Украину», - сказано в сообщении.

Также в заявлении речь идет о том, что ООН осуждает насилие и призывает правительство принять все необходимые меры для обеспечения безопасности для всех, кого коснулась эта ситуация. В организации также добавили, что продолжают поддерживать меры украинского правительства по усилению готовности и реагирования на вспышку вируса COVID-19.

«В нашем раздробленном и разделенном мире здоровье является одной из немногих сфер, которая дает странам возможность работать вместе ради общего дела. В прошлом в ситуациях со вспышками болезней страх и недоверие тормозили, а вовсе не помогали реагировать на угрозу. Поэтому сейчас время фактов, а не страха, время рациональности, а не слухов. Это время солидарности, а не стигмы», – говорится в заявлении.

Напомним, беспорядки в Полтавской области также прокомментировал президент Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, полиция задержала в Новых Санжарах 24 протестующих.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: