Министр Скалецкая будет две недели на карантине вместе с эвакуированными

Читати українською
Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая присоединится к эвакуированным из китайского Уханя украинцам, которые по возвращении в Украину, будут находиться в обсервации в течение двух недель.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая присоединится к эвакуированным из китайского Уханя украинцам, которые по возвращении в Украину, будут находиться в обсервации в течение двух недель.

Об этом она написала в Facebook.

«Я приняла решение присоединиться к людям в обсервации. Вместе с ними я проведу следующие 14 дней, в одном помещении, в тех же условиях. Надеюсь, что мое присутствие успокоит как тех, кто находится в Новых Санжарах, так и остальные страны», - написала Скалецкая.

Также она отметила, что правительством была осуществлена ​​тщательная подготовка к эвакуации и безопасным условиям пребывания в обсервации, с учетом всех стандартов ВОЗ.

«Еще раз хочу подчеркнуть: эти люди - наши соотечественники, они нам не чужие. Мы живем в одной стране и должны заботиться об их здоровье и безопасности. То, что происходило сегодня, и паника и неприятие, негатив и агрессия очень меня впечатлили. Еще больше они поразили людей, эвакуированных из Китая. Поэтому прошу вас высказать им слова поддержки и благодарности за то, что они согласились провести в изоляции две недели для безопасности всех нас», - говорится в заметке руководительницы Минздраве.

Коронавирус в Китае: что нужно знать о болезниКоронавирус в Китае. Все, что нужно знать о болезни – симптомы, профилактика и пути заражения.

Скалецкая выразила надежду, что ее персональное поведение будет способствовать усмирению ситуации и примирению.

Напомним, вечером, 20 февраля, эвакуированные из охваченного коронавирусом Уханя граждане Украины и иностранцы прибыли в медицинское учреждение Новые Санжары в Полтавской области. Автобусы заехали в санаторий. Перед этим состоялась масштабная стычка силовиков с местными жителями. В ход шли бутылки, палки и камни.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: