Суд продлил обязанности экс-советника главы АП Бейлина

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей подозреваемому ресторатору.
Михаил Бейлинфото: НВ

Суд продлил до 5 марта действие обязанностей бывшего внештатного советника главы Администрации президента Украины Бориса Ложкина, ресторатора Михаила Бейлина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению средствами филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 6 февраля принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

17 октября суд отправил Бейлина под ночной домашний арест. Позже суд отпустил его под личное обязательство. Также суд возложил на Бейлина ряд обязанностей, в частности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и обвиняемыми; воздерживаться от посещения любых помещений, принадлежащих или занимающих филиалом ЦОП УЗ и УЗ, кроме мест общего пользования, а также сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП подал ходатайство об их продлении. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично. Суд продлил почти все обязанности, кроме запрета посещать любые помещения, принадлежащие или занимающих филиалу ЦОП УЗ и УЗ, кроме мест общего пользования.

Как известно, по версии следствия, экс-нардеп Валерий Ищенко способствовал противоправному завладению в 2015 году средствами государственного предприятия «Укрзализнычпостач» на сумму более 20 млн грн, а также совершению в 2016 году покушения на незаконное завладение 43 млн гривен (уголовные производства в отношении других фигурантов направлено в суд с обвинительными актами в течение 2017-2018 годов и в настоящее время переданы для рассмотрения в ВАКС).

Также в содействии этим преступлениям подозревают еще двух человек – финансового советника упомянутого экс-нардепа, а также Бейлина.

Напомним, НАБУ завершило расследование этого дела. Ранее САП сообщила о подозрении Ищенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: