Дело «Укрзализныци»: суд отпустил экс-нардепа Ищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил просьбу детектива и прокурора об изменении меры пресечения.
адвокат Александр Лысак и Валерий Ищенкофото: «Слово и Дело»

Суд отпустил бывшего народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Валерия Ищенко под личное обязательство по делу завладения средствами филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 6 декабря принял Высший антикоррупционный суд по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ и прокурора САП, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отправил Ищенко под ночной домашний арест сроком на два месяца. Позже детектив подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения экс-нардепу с ночного домашнего ареста на личное обязательство.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил. Так, он отпустил подозреваемого под личное обязательство, возложив на него ряд обязанностей: не отлучаться с места жительства без разрешения; прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, другими подозреваемыми и обвиняемыми; воздерживаться от посещения любых помещений, принадлежащих или занимающих Филиалом ЦОП УЗ и УЗ, кроме железнодорожных вокзалов, а также сдать на хранение загранпаспорта.

По версии следствия, Ищенко способствовал противоправному завладению в 2015 году средствами государственного предприятия «Укрзализнычпостач» на сумму более 20 млн грн, а также совершению в 2016 году покушения на незаконное завладение 43 млн гривен (уголовные производства в отношении других фигурантов направлено в суд с обвинительными актами в течение 2017-2018 годов и сейчас передано для рассмотрения в ВАКС).

Также в содействии этим преступлениям подозревают еще двух человек: финансового советника упомянутого экс-нардепа, а также бывшего внештатного советника главы Администрации президента Украины Михаила Бейлина.

Напомним, НАБУ завершило расследование этого дела. Ранее САП сообщила о подозрении экс-нардепу Ищенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: