Поручения Зеленского: как министры и нардепы справились с задачами

Читати українською

«Слово и Дело» продолжает следить за тем, как Кабинет министров и Верховная рада выполняют поручения президента Владимира Зеленского. Первое время практически все задания были выполнены, но дальше речь пошла о более масштабных реформах и все стало сложнее.

Отметим, мы отслеживаем выполнение поручений президента в конце каждого обозначенного срока. Задачам мы присваиваем следующие статусы:

  • выполнено;

  • выполнено с опозданием;

  • выполнено частично;

  • не выполнено.

До 1 февраля два задания должна была выполнить министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая. С обоими она справилась лишь частично. Владимир Зеленский поручил обеспечить создание и функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации. В конце года Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку», который дает старт системе трансплантации. Согласно закону Единая государственная информационная система должна заработать не позднее 1 января 2021 года, сейчас она еще не функционирует.

Кроме того, до февраля Скалецкая должна была усовершенствовать систему экстренной медицины. В бюджете на 2020 год на экстренную медицинскую помощь заложено 4,6 млрд грн, это на 22% больше. Отдельно предусмотрены средства на развитие экстренной медпомощи – 1,9 млрд грн. Вчера, 29 января, Кабинет министров утвердил план реализации концепции развития системы экстренной медпомощи. Он, в частности, предусматривает внедрение современных стандартов госпитальной помощи пациентам в неотложных ситуациях, совершенствование деятельности диспетчерских служб и новую модель распределения обязанностей между работниками бригад экстренной помощи. Но пока это только план и задача выполнена частично.

Также Кабинет министров все-таки справился с некоторыми заданиями и дедлайном до конца года. 27 декабря правительство утвердило план реформирования железной дороги. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, «Укрзализныця» выйдет на IPO и будет разделена на три оператора: инфраструктуры, грузового и пассажирского перевозчика.

Хоть и с опозданием на 24 дня, но выполнено поручение провести пилотные конкурсные проекты по передаче в концессию морских портов «Ольвия» и «Херсон». В конце января Владислав Криклий объявил, что победителем концессионного конкурса в порту «Херсон» стала компания «Рисоил-Херсон», а в «Ольвии» – компания QTerminals из Катара. С опозданием на 16 дней выполнили задачу сформировать законодательную основу для работы базовой и профильной школы по новым стандартам.

Буквально в последние дни года депутат от «Слуги народа» Александр Ткаченко зарегистрировал в Верховной раде законопроект «О медиа». Кроме того, в Министерстве культуры разработали законопроект о дезинформации. Таким образом, выполнено задание Зеленского создать законопроект, который бы предусматривал инструменты для борьбы с фейками и манипуляциями, а также запрет на владение СМИ лицами из страны-агрессора.

Министр экономики Тимофей Милованов выполнил поручение по приватизации государственного имущества: в конце года Кабмин передал в Фонд госимущества ряд предприятий для дальнейшей продажи. Всего общее количество переданных объектов составило 530.

Напомним, ранее мы писали о том, как парламент и Кабинет министров выполнили поручения со сроком до конца 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: