Рада отменила госмонополию на производство спирта

Читати українською
Законопроект № 2300 Верховная рада приняла во втором чтении и в целом. Документ отменит госмонополию на производство спирта.

Законопроект № 2300 Верховная рада приняла во втором чтении и в целом. Документ отменит госмонополию на производство спирта.

Об этом сообщает сайт ВР.

Законопроект дает возможность частным компаниям производить спирт при условии получения лицензии.

Демонополизация спиртовой отрасли: что изменит и какие ограничения нужныКомитет ВР поддержал отмену госмонополии на производство спирта. О монополии в спиртовой отрасли поговорили с экспертами.

При доработке ко второму чтению уточнили, что лицензии выдаются предприятиям, у которых установлены круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение круглосуточных систем видеонаблюдения - основание для отказа в лицензии или ее отзыва.

Документ предоставляет компаниям, у которых есть лицензии на производство, право экспортировать спирт этиловый, этиловый ректифицированный виноградный, спирт этиловый ректифицированный.

Импорт разрешен при наличии лицензии на право оптовой торговли. Спирт для медицинских и ветеринарных целей смогут продавать оптом организации зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии. Со своей стороны, правительство установит порядок ведения такого реестра.

Предприятия, которые одновременно производят спирт этиловый и алкогольные напитки и у которых есть соответствующие лицензии, а также лицензия на оптовую торговлю алкоголем, получат право продавать спирт собственного производства для изготовления алкоголя на основании лицензии на производство спирта.

Устанавливается, что годовые объемы спирта, импортируемого производителями этилового спирта, не могут составлять более 10% годового объема произведенного спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового.

Производители спирта смогут продавать этот товар отечественным потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

Согласительный совет: за что фракции и группа готовы голосовать 3-6 декабряВерховная рада рассмотрит на неделе законопроект по Госбюро расследований и проведет слушания по рынку земли.

Документ запрещает хранение и транспортировку биоэтанола без его денатурации от 1-10 процентов бензина, а в случае использования биоэтанола на изготовление этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) – без денатурации ЭТБЭ, содержание которого соответствует требованиям нормативных документов. Требования к денатурации биоэтанола, который экспортируется, будут определяться условиями принятых внешнеэкономических договоров.

Законопроект позволяет импорт и оптовую торговлю алкоголем компаниям всех форм собственности при наличии лицензии на оптовую торговлю. Для экспорта алкоголя компаниям понадобится лицензия на производство или оптовую торговлю.

Законопроект запрещает частным компаниям импортировать спирт до начала 2024 года (такое право остается только у уполномоченных на это правительством госпредприятий).

С 1 июля 2021 года разрешается ввод в эксплуатацию и предоставление разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового.

Компании, которые приобрели имущество «Укрспирта» или заключили договоры насчет такого имущества, должны взять на себя обязанность до 1 июля 2021 года сохранить вид деятельности по крайней мере на 70% единиц, задействованных в производстве состоянию на начало 2020 года.

Согласно документу, до начала 2024 года алкоголь для продажи на территории Украины произведут, используя спирт украинского производства. Закон запрещает гражданам РФ или тем, кто находится под влиянием России, участвовать в приватизации или аренде украинских предприятий - производителей спирта.

Закон вступит в силу со следующего дня после опубликования и начнет действовать 1 июля 2020 года.

Напомним, 15 ноября нардепы поддержали за основу законопроект об отмене монополии на спирт.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, как бороться с теневым рынком алкоголя.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: