Столтенберг призвал страны НАТО сохранить единство по России

Читати українською
Возвращение Россией захваченных кораблей Украине – это правильный шаг перед саммитом лидеров стран нормандской четверки.

Возвращение Россией захваченных кораблей Украине – это правильный шаг перед саммитом лидеров стран нормандской четверки.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы приветствуем тот факт, что Россия, наконец вернула украинские суда, она захватила в ноябре прошлого года. Это то, о чем просил Международный трибунал по морскому праву. И это шаг в правильном направлении накануне саммита в нормандском формате в следующем месяце», – сказал Столтенберг.

Также он призвал союзников обязательно сохранить единство позиций по России и продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине.

«Я призываю делать больше, потому что мы солидарны с Украиной, и для нас крайне важно не признавать незаконную аннексию Крыма, помогать украинцам модернизировать их армию, их оборонительные институты и продолжать нашу поддержку», – заявил генсек НАТО.

По его словам, министры стран НАТО сегодня рассмотрели реализацию пакета мер по безопасности на Черном море, принятых в апреле.

«Недавние визиты Североатлантического совета в Грузию и Украину стали хорошей возможностью увидеть этот пакет в действии. Постоянные военно-морские группы НАТО проводят учения с грузинскими и украинскими кораблями, улучшая нашу способность работать вместе», – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что пакет мер включает подготовку морских сил и береговой охраны, визиты в порты и учения, а также обмен информацией.

«И союзники также продолжают регулярное патрулирование и миссию воздушной полиции НАТО в Черноморском регионе», – добавил Столтенберг.

Напомним, сегодня украинские водолазы осмотрели повреждения украинских кораблей, а также нет ли на них взрывных устройств.

Ранее в МИД Украины заявили, что на более позднем этапе Международного трибунала по морскому праву Украина сможет говорить о компенсации за захват Российской Федерацией кораблей и моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: